В корзине: 0 товаров.

Мобильный кондиционер без воздуховода: не дай себя обмануть!

21.05.2017

Лето на носу, и вы решили купить мобильный кондиционер. Изучив все предложения на рынке, вы понимаете, что такой тип приборов немного шумноват и имеет воздуховод для отвода теплого воздуха наружу.

И тут вдруг: «Новинка! Мобильный кондиционер без воздуховода! Малошумящий в работе и дешевый! Покупайте быстрее, а то не успеете!»

Принцип работы — испарение воды на пористом фильтре при прохождении через него потока воздуха. Но ведь это обычный увлажнитель воздуха традиционного типа с вентилятором, который «втюхивают» за 14–18 тысяч рублей!

При испарении воды действительно отбирается тепло, однако, вода — это не легколетучая жидкость, поэтому скорость отбора тепла относительно невелика. При этом во время работы такого прибора в помещении сильно увеличивается влажность, что вызывает резкое снижение скорости испарения. Для ее увеличения необходимо проветрить помещение, но это приведет к поступлению теплого воздуха с улицы, против которого мы и боремся. В итоге получаем повышенную влажность, прекращение испарения воды и отбора тепла. В то же время электронные узлы и двигатель прибора его выделяют. Таким образом, это «кондиционер», который переувлажняет воздух и греет помещение, а не охлаждает его. Локально, в месте выхода воздуха, температура будет несколько снижена, но в квартире или офисе в целом температура повысится!

Мобильный кондиционер с воздуховодом
Только мобильный кондиционер, имеющий воздуховод для отвода теплого воздуха, 
может выполнять свою основную функцию — охлаждение

Если вы расскажете продавцам об этом, вам предложат конденсаторы холода — небольшие емкости с водой, которые необходимо заморозить в холодильнике и положить в бак с водой мобильного кондиционера без воздуховода. Это, конечно, разумно, но… только в том случае, если замораживать их у соседа: ведь холодильник выделит дополнительное тепло при замораживании. И даже в таком случае конденсаторы холода толком не помогут.

Это сродни вопросу из школьного курса физики: «Понизится ли температура в комнате, если открыть дверцу холодильника?» Нет, не то, что не понизится, она повысится. Холодильник выделит с тыльной стороны тепла больше, чем поглотит через открытую дверь, т. к. из-за КПД менее 100% часть электрической энергии будет превращаться в тепловую (ток преодолевает сопротивление проводников, часть механической энергии в компрессоре тратится на преодоление трения).

Вывод

Мобильный кондиционер без воздуховода — это «кондиционер», который переувлажняет воздух и греет помещение, а не охлаждает его. Это подтверждают и многочисленные отзывы покупателей на специализированных форумах.

Только напольный кондиционер, имеющий воздуховод для отвода теплого воздуха из помещения, может выполнять свою основную функцию — охлаждение. «Мобильный кондиционер без воздуховода», — звучит смешно и нелепо.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий




+7 (391) 285-98-90

atom.124@mail.ru

© 2021 ООО "Атом". Все права защищены.

Красноярск, ул. Петра Подзолкова, дом 4.

Продвижение сайтов — Adlaim

Время работы:

Пн-Пт с 10:00 до 17:00

Сб-Вс Выходной